ua en ru

Китайская экономика будет развиваться за счет роста внутреннего потребления, - Цзябао

Китайская экономика будет развиваться за счет роста внутреннего потребления. Такие планы озвучил покидающий свой пост премьер-министр Вэнь Цзябао, передает "Россия 24".

"Мы должны неуклонно стремиться к увеличению внутреннего спроса, это наша долгосрочная стратегия экономического развития, - заявил Цзябао. - Для этого мы должны повысить способность людей к потреблению, поддерживать стабильные экономические ожидания населения, повысить их желание потреблять и сделать экономический рост потребления более управляемым".

По мнению властей, это поможет развивать экономику более равномерно. Цзябао сказал, что активность потребителей является крайне важным фактором для дальнейшей судьбы второй по величине экономики мира. В связи с этим он призвал ускорить реализацию реформ, направленных на урбанизацию.

Напомним, в 2012 г. рост ВВП Китая оказался самым слабым за последние 13 лет и составил 7,8%. Тем не менее, на этот год власти установили ориентир в 7,5%. Однако внутреннее потребление является приоритетом. Если экономика сможет перестроиться, то она обретет большую независимость. Стоит отметить, что этот процесс уже начался и доходы населения Поднебесной по итогам прошлого года заметно выросли.