ua en ru

Глобальный спрос на продукцию горнодобывающей и металлургической промышленности в 2013 г. сохранится, - E&Y

Глобальный спрос на продукцию горнодобывающей и металлургической промышленности по-прежнему велик, а на китайском рынке наблюдается его рост, который, по мнению экспертов, сохранится и в 2013 году. Такое мнение выразил Майк Эллиот, руководитель глобальной практики Ernst & Young по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей, сообщили в пресс-службе "Эрнст энд Янг".

"В том, что спрос сохранится на высоком уровне, у нас сомнений нет. Озабоченность вызывает способность рынка удовлетворить этот спрос в будущем, учитывая тот факт, что акционеры сегодня неохотно выделяют средства на новые проекты", - отметил Эллиот.

По словам эксперта, в средней и долгосрочной перспективе главным фактором поддержания спроса на сырьевом рынке, в особенности на такие ресурсы, как железная руда, медь и свинец, останется ограниченное предложение. "Для привлечения инвестиций и, соответственно, создания необходимых условий для удовлетворения спроса в более долгосрочной перспективе рынок должен получить сигналы того, что цены будут расти", - уточнил Эллиот.

В Ernst & Young считают, что в центре внимания предприятий горнодобывающей и металлургической отрасли всего мира в 2013 году будут вопросы повышения конкурентоспособности за счет снижения затрат и улучшения качественных показателей реализации проектов, что в значительной степени отличается от прошлогодних приоритетов, когда во главу угла ставилось ускорение темпов роста производства.

По словам Эллиота, эксперты прогнозируют сохранение спроса в данном секторе на высоком уровне. Учитывая проведение Китаем политики, направленной на предотвращение резкого снижения темпов экономического роста, в 2013 году ситуация обещает улучшиться. "Однако из-за неустойчивости мирового рынка в нынешнем году и роста затрат в горнодобывающем и металлургическом секторе, вызванного бурным развитием за последние годы, в 2013 году предприятиям данной отрасли предстоит работать в совершенно иных условиях", - отметил эксперт.

В Ernst & Young подчеркнули, что экономическая нестабильность снижает у акционеров порог чувствительности к рискам, в результате чего они усиливают давление на горнодобывающие компании, требуя от них максимально эффективного выполнения заявленных проектов и не позволяя им при этом расходовать средства на новые инициативы или инвестиционные проекты. "Это, в свою очередь, создает дополнительную головную боль для предприятий, которые ищут возможности для реализации своих долгосрочных планов - средства у них есть, но нет разрешения акционеров на их освоение", - отметит Эллиот.

По словам эксперта, помимо повышения конкурентоспособности и качества реализации проектов, компании мирового горнодобывающего сектора также будут заняты вопросами рециркуляции капитала для обеспечения дальнейшего роста бизнеса, работой с заинтересованными участниками в среде местных сообществ, а также поиском способов выполнения своих обязательств в рамках проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в условиях ограничений на использование капитала.

Читайте также: Fitch оставило "стабильный" прогноз на 2013 г. по металлургическому и горнодобывающему секторам стран СНГ