ua en ru

Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по Тимошенко, Луценко и Власенко до 18 апреля, - источник

Сегодня завершается очередной визит в Украину миссии экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Патрика Кокса, уполномоченных Евросоюзом на поиск выхода из кризиса в отношениях с Украиной. Чтобы вернуться к диалогу с ЕС, Киев должен провести радикальные изменения до 18 апреля - принять кардинальные решения по проблемам экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, экс-министра МВД Юрия Луценко и экс-нардепа Сергея Власенко, пишет "Коммерсант-Украина".

Визит миссии Европарламента (ЕП) во главе с Квасьневским и Коксом стал 14-м по счету. Вчера они провели очередную встречу с главой партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, продолжавшуюся более двух часов, после чего, как всегда, отказались от общения со СМИ.

Между тем нынешний приезд европейских политиков является особенным - скорее всего он станет последним, подчеркивают источники издания в Брюсселе.

Квасьневский и Кокс с лета прошлого года являются посредниками между ЕС и украинской властью в решении проблемы избирательного правосудия. Формально являясь посланниками ЕП, де-факто они ведут переговоры с президентом Виктором Януковичем от имени всего Евросоюза, а их выводы будут служить основой для принятия решения о прогрессе Киева в решении данной проблемы.

В начале февраля мандат миссии был продлен на два месяца. Нынешний визит подводит итог данного периода, в связи с чем политики проведут в стране три дня. В среду они встретились с премьер-министром Николаем Азаровым, вчера состоялись продолжительные переговоры с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, на сегодня намечена встреча с Виктором Януковичем.

"18 апреля они выступят с докладом на конференции президентов Европарламента в Страсбурге, где и будет решаться вопрос о продлении работы миссии. Пока рано прогнозировать решение",- рассказал изданию народный депутат Григорий Немыря, также встречавшийся с миссией.

Однако сразу несколько источников издания в различных органах ЕС заверили, что надежда на продолжение работы посредников невелика.

"Шансы на продление незначительны, хотя все зависит от изменений, достигнутых украинской властью до 18 апреля",- заявил один из собеседников.

Один из источников издания рассказал, что миссия заранее начала подготовку встречи с Януковичем.

"За минувшие десять дней два высокопоставленных собеседника Януковича передали ему сигнал: ЕС подозревает, что он неправильно понял суть договоренностей, достигнутых на саммите Украина-ЕС. В пятницу на встрече с Коксом и Квасьневским Президент должен дать ответ на упреки ЕС".

Собеседники издания подчеркивают: надежда на выход из кризиса невелика, но она остается. В ближайшие три недели Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по проблемам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Сергея Власенко.

"В случае положительного развития событий миссия может быть продлена на непродолжительный период с измененным мандатом - ей будет поручено наблюдать за имплементацией договоренностей. В противном случае миссия завершается, а ее отчет публикуется",- рассказал информированный собеседник издания.

Другой источник в структурах ЕС отметил, что остановка работы миссии повлечет череду отрицательных событий во взаимоотношениях Киева и Брюсселя.

"Отчет миссии будет обсуждаться 22 апреля на встрече глав МИД стран-членов ЕС. Помимо этого, вполне вероятно, что он определит решение Еврокомиссии на ее заседании в начале мая о том, направлять ли на подписание Совета ЕС текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС",- утверждает европейский дипломат.