ua en ru

Российские военные отказываются добровольно участвовать в вооруженном конфликте на Донбассе

Российские военные отказываются добровольно участвовать в вооруженном конфликте на Донбассе Фото: министр обороны Украины Степан Полторак

Российское командование осуществляет меры по принудительному набору среди военных, совершивших правонарушения

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации отказываются добровольно участвовать в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Российское командование осуществляет меры по принудительному набору личного состава на должности младших командиров из военнослужащих, совершивших правонарушения. Они ставятся перед выбором: уголовная ответственность или "командировка" в Украину", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по прибытии таких командиров на временно оккупированных территориях Украины, фиксируются нарушения воинской дисциплины, общественного порядка, неуважение к подчиненным и тяжелые конфликтные ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что силы антитеррористической операции (АТО) вынуждены будут вернуть отведенное вооружения на передовую в случае обострения ситуации на Донбассе.