ua en ru

Российские наемники на Донбассе разочаровались в руководстве ЛНР

Российские наемники на Донбассе разочаровались в руководстве ЛНР Глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов в Екатеринбурге

Российские наемники, вернувшиеся в Екатеринбург с оккупированных боевиками территорий Донецкой и Луганской областей, выразили разочарование руководством самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом сообщил глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов, передает "Екатеринбург онлайн".

Как сообщается, утром 15 февраля поезд "Новороссийск - Нижний Тагил" привез в Екатеринбург около 180 человек в военной форме, воевавших на Донбассе.

"Этим же поездом приехала и группа главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова. 11 марта он вместе с 50 добровольцами уехал в Украину - это была самая большая официальная местная группа добровольцев с начала объявленного перемирия. Вернулась сегодня лишь половина: остальные продолжают воевать в гвардии "Донецкой народной республики", - пишет издание.

По словам Ефимова, его группа работала на блокпостах, занималась патрулированием, в боях участия практически не принимала.

"Он также отметил, что в Украине ужасный климат - все бойцы переболели гриппом, ангиной, воспалением легких. Руководитель группы заявил, что он и его ребята разочаровались в "Луганской народной республике", в которую изначально приехали, из-за "двуличного руководства" и местного населения", - отмечает издание.

"По киевским законам мы террористы. По мадридскому суду тоже террористы. По закону "Луганской республики" лица, не включенные в штат вооруженных сил, являются также членами незаконных вооруженных формирований. А если взять деньги у них по контракту, как они предлагают, то мы в России становимся наемниками. По моему мнению, они явно тяготеют к Украине. А может и к собственной независимости. Мы были в Коммисаровке, она еще недавно была под "укропом". Население очень насторожено и замучено, иногда даже там оккупантами назовут, что неприятно", - заявил Ефимов.

При этом глава свердловского фонда ветеранов спецназа сообщил, что планирует готовить новую группу добровольцев для ДНР.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщили, что боевики ЛНР зачистили Луганскую обл. от "казаков".