ua en ru

Ректор налоговой академии Мельник помещен под домашний арест до 27 сентября

Печерский райсуд решил взять под круглосуточный домашний арест ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника до 27 сентября 2013 г. 

Печерский райсуд решил взять под круглосуточный домашний арест ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника до 27 сентября 2013 г. Об этом сообщает TVi.

В суд Мельника доставили на машине "скорой помощи", в помещение завезли на инвалидной коляске. С журналистами мельник не общался, но когда давал показания заявил. что написал заявление об увольнении с джолжности ректора академии налоговой службы.

Вчера, согласно заявлениям адвоката Мельника, ему сделали операцию на сердце. Обвинение считает, что Мельник симулирует болезнь, а его адвокаты говорят, что участие их подзащитного в судебных заседаниях может угрожать его жизни.

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". В понедельник на суде Мельник постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

Читайте также: Мельник написал заявление об увольнении с должности ректора налоговой академии

Отметим, что оппозиция считает что дело Мельника не просто дело о взятке. Так, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня во время брифинга заявил, что посредством задержания Мельника хотят сместить со своей должности премьер-министра Николая Азарова.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.