ua en ru

Под Радой проходят 3 митинга

Под Радой проходят 3 митинга Фото: здание парламента оцеплено правоохранителями

Всего у парламента собрались около 100 человек

Под стенами Верховной Рады Украины утром 14 июля проходят три разных митинга. В частности, митингующие требуют отсрочить электронное администрирование НДС, не принимать закон о местных выборах, а также подписать закон о реструктуризации валютных кредитов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, координатор одной из акций Сергей Доротич заявил, что в протесте принимают участие предприниматели, которые требуют отсрочить норму электронного администрирования НДС.

"Сегодня здесь присутствуют предприниматели, бухгалтеры, аудиторы. Касательно НДС-счетов. С 1 июля вступила норма системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость и сегодняшняя акция посвящена требованию принятия Верховной Радой законопроекта №2960 об отсрочке этой нормы до 1 января", - сказал Доротич.

Активисты второй акции требуют не принимать закон "О местных выборах".

"Мы считаем, что этот законопроект (№2831-3 - ред.) - на самом деле имитация открытых списков. В результате его принятия община будет определенным образом ограничена, привилегия останется только в парламентских партиях на представительство в местных советах. Мы требуем внести в действующий закон две правки - выборы мэра в два тура и запрет рекламы на телевидении", - сказал координатор акции Олег Кочерга.

Один из участников еще одной акции заявил, что является представителем "Кредитного майдана" и они требуют подписать закон о реструктуризации валютных кредитов.

"По нашему закону 1558. Это реструктуризация валютных кредитов. Сегодня последний день. Гройсман должен его подписать и отправить его к Порошенко", - сказала одна из участниц акции.

В целом количество людей, которые сейчас протестуют под стенами Верховной Рады, достигает 100 человек.

Центральный вход в здание парламента охраняют сотрудники милиции и Нацгвардии. Также охраняют порядок несколько представителей полиции. Рядом в Мариинском парке стоит более десятка авто с милицией и нацгвардии.

Под Радой проходят 3 митинга

Фото РБК-Украина: митинг под стенами Рады

Под Радой проходят 3 митинга

Фото РБК-Украина: автобусы с правоохранителями у здания парламента

Отметим, в сессионном зале Рады сегодня зарегистрировались 305 нардепов.