ua en ru

Рада вернула на доработку законопроект о формировании НКРЭКУ

Рада вернула на доработку законопроект о формировании НКРЭКУ Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении правительственный законопроект № 2966 "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". За соответствующее решение проголосовали лишь 137 нардепов при 226 минимально необходимых.

Также парламент отклонил альтернативные законопроекты № 2966-1 и № 2966-2, за которые проголосовали только 46 и 52 депутатов соответственно.

Вместе с тем парламентарии 226 голосами согласились отправить законопроект, который набрал больше всего голосов, а именно правительственный законопроект № 2966 субъекту законодательной инициативы на доработку.

Законопроектами предлагается определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, четкие границы компетенции и полномочия, необходимые для реализации возложенных на нее задач.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, представляя правительственный законопроект № 2966 в парламенте, данный документ предусматривает независимый отбор всех 7 членов НКРЭКУ.

"Утверждение всех членов комиссии будет осуществляться Президентом. Комиссия, которая будет осуществлять отбор на утверждение, будет сформирована коллегиально в количестве 5 членов: двое от Президента, 2 от Верховной Рады и представитель от Кабинета министров", - сообщил Демчишин.

Напомним, сегодня Рада отложила законопроект об отмене моратория на реализацию имущества за долги перед "Нафтогазом".