ua en ru

Рада разрешила Кабмину регулировать рынок электроэнергии на неподконтрольных территориях

Рада разрешила Кабмину регулировать рынок электроэнергии на неподконтрольных территориях Рада

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2375 "О внесении изменений в закон Украины "Об электроэнергетике" относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции". За соответствующее решение проголосовали 249 нардепов из 226 минимально необходимых.

Основной задачей проекта закона является предоставление Кабинету министров Украины полномочий устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии Украины на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, а также отношений, связанных с производством, передачей, распределением, поставкой, покупкой, продажей и использованием электрической энергии на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия.

Предполагается, что перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, определяется Кабинетом министров Украины.

Напомним, в феврале Минэнерго определило 19 производителей электроэнергии на неподконтрольной Украине территории.

Позднее 5 марта 2015 г. Рада не разрешила Кабмину регулировать продажу электроэнергии на непідконтрольній территории Донбасса.