ua en ru

Путин перейдет на ядерные угрозы Западу при длительном сопротивлении Украины, - Bloomberg

Путин перейдет на ядерные угрозы Западу при длительном сопротивлении Украины, - Bloomberg Фото: президент России Владимир Путин (kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин может перейти на прямые угрозы Западу ядерным оружием при длительном сопротивлению Украины российскому вторжению. По крайней мере, так считают в американской разведке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"Продолжительная оккупация части украинской территории угрожает подрывом личного состава российских вооруженных сил и сокращением их модернизированного арсенала вооружений, в то время как последующие экономические санкции, вероятно, ввергнут Россию в затяжную экономическую депрессию и дипломатическую изоляцию", - отмечает директор разведывательного управления Пентагона Скотт Берриер в новом 67-страничном отчете.

По его мнению, сопротивление Украины и санкции поставят под угрозу способность России производить современные высокоточные боеприпасы.

"Поскольку эта война и ее последствия постепенно ослабляют силы России, она, вероятно, будет все больше полагаться на свои ядерные средства сдерживания, чтобы угрожать Западу и проецировать силу на свою внутреннюю и внешнюю аудиторию", - добавил он.