ua en ru

Проблемы с возвратом НДС обусловлены лимитом на его возмещение, - Насиров

Проблемы с возвратом НДС обусловлены лимитом на его возмещение, - Насиров Фото: Роман Насиров

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров объяснил проблему с задержкой выплат по НДС крупным налогоплательщикам определенным лимитом и "ручным" режимом выплат по этому налогу. Об этом он заявил в программе "Перша шпальта" на канале UA Перший.

"Каждый месяц у нас есть наш плановый лимит, в разрезе которого мы можем делать возмещение НДС. Мы его администрируем, мы не можем сделать больше никак", - отметил он.

"У нас существует порядка 20 млрд задолженности по возмещению НДС. Это просто задолженность, которая есть, она накапливается. Почему она накапливается? Потому что в бюджете на 2015 год заложена фиксированная сумма на возмещение. Это около 58 млрд грн", - пояснил Насиров.

Отметим, по словам экспертов, нарушение законодательства ГФС является причиной невозврата НДС металлургическим компаниям (долг им уже превышает 8 млрд грн), а также аграриям и другим крупным экспортерам.

"На сегодняшний день мы не видим никаких позитивных сигналов от ГФС. В основном это только нарушение законодательства, невозмещение НДС, переплаты по налогу на прибыль и прочее. Это еще больше усложняет и без того сложную ситуацию, в которой сегодня находятся металлурги", - рассказал "Першiй Шпальтi" глава Совета федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководства Государственной фискальной службы обеспечить прозрачную и понятную систему возмещения налога на добавленную стоимость компаниям-экспортерам. "Возмещение НДС должно быть прозрачным и понятным - и в "автомате", и в так называемом "ручном" режиме. Нужно, чтобы руки правильно писали цифры", - сказал премьер-министр на совещании в Минфине, посвященном реформе ГФС.