ua en ru

Президент ЕЕК Моше Кантор раскритиковал политику безопасности ЕС

В то время как исламисты готовят новые террористические атаки в европейских странах, лидеры ЕС предпринимают недостаточно усилий для их предотвращения. По сообщению пресс-службы президент Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, такое мнение он высказал в статье, которая вышла на СNN к годовщине трагедии в Брюсселе.

"Будучи далеко не самым кровавым или шокирующим нападением на европейских евреев за последние несколько лет, случай убийства четверых посетителей Еврейского музея в Брюсселе стал трагически символичным. Здесь, в тени зданий главных институтов Европейского Союза, европейские граждане подверглись массовому убийству", - написал Моше Кантор.

На посту президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше
Кантор продвигает идеи "безопасной толерантности", предполагающие более жесткие меры в борьбе с религиозным экстремизмом и антисемитизмом, идейным анклавом которых, по мнению Кантора, является радикальный исламизм.

Комментируя решение Ватикана об установлении дипломатических отношений с Палестиной в середине мая 2015 р., Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор назвал это событие "печальным" и сказал, что оно "уменьшит шансы на достижение мирного урегулирования конфликта путем переговоров и вдохновляет экстремистов".

Напомним, что Святой Престол официально признал Государство Палестина в 2012 году, но возникновение палестинского государства возможно только с согласия Израиля, придерживающегося противоположного мнения.

Ранее в этом году Центр Кантора по изучению европейского еврейства при Университете Тель-Авива представил доклад о состоянии антисемитизма в мире. В 2014 году в мире зафиксировано 766 случаев насильственного проявления антисемитизма. Это на 38% больше, чем в 2013-м. На постсоветском пространстве обстановка гораздо благополучнее. По данным Центра, существенного ухудшения ситуации исследователи не произошло и в Украине, для которой минувший год был отмечен внутриполитическим кризисом, сменой власти и вооруженным конфликтом на востоке страны: было совершено 28 преступлений, отнесенных к "насильственному антисемитизму", по сравнению с 23-мя годом ранее.

15 февраля правительство Израиля приняло программу экстренных мер по поддержке репатриации и улучшению процесса интеграции новых граждан, прибывших из Украины, Франции и Бельгии.