ua en ru

Правоохранители задержали 2 пособников боевиков ДНР

Правоохранители задержали 2 пособников боевиков ДНР Фото: флаг ДНР

За участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на Донбассе задержали 2 молодых людей

В ходе отработки оперативной информации были установлены личности двух жителей Марьинского района, которые в прошлом году перешли на сторону боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой обл.

Как отмечается, молодые люди 1996 г. и 1995 г. рождения, которым грозит до 8 лет заключения, активно сотрудничают со следствием.

"Сотрудники уголовного розыска Марьинского районного отдела милиции получили оперативную информацию о том, что двое жителей района принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Во время отработки территории обслуживания оперативниками были установлены личности обоих подозреваемых", - говорится в сообщении.

Как отмечается, первый пособник террористов - житель села Константиновка Марьинского района 1996 года рождения, нигде не работает и не учится. По словам задержанного, он вступил в ряды боевиков и с мая по июль 2014 г. нес службу на одном из блокпостов в г. Донецк, осуществляя проверку автотранспорта и документов у граждан.

Вместе с тем, сообщается, что второй подозреваемый является жителем г. Курахово 1995 года рождения. Молодой человек также не работает и до последнего времени скрывался от следствия за пределами Украины.

"По показаниям подозреваемого, в ноябре-декабре прошлого года он служил в 1-й славянской бригаде города Комсомольска, находящегося под властью террористов. По приказам командиров боевиков молодой человек охранял склады, ходил в караулы и даже осуществлял конвоирование пленных. В конце 2014 года парень вернулся в Курахово, а в мае 2015 г., пытаясь избежать наказания, выехал за пределы Украины, где и находился до последнего времени", - говорится в сообщении.

Как сообщается, оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Сейчас подозреваемые, которым грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, признались в содеянном и дают показания. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что за сотрудничество с боевиками ДНР арестовали 2 милиционеров.