ua en ru

Порошенко и Туск обсудили размещение миротворческой миссии ЕС на Донбассе

Порошенко и Туск обсудили размещение миротворческой миссии ЕС на Донбассе Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко и Туск обсудили детали подготовки к саммиту Украина-ЕС

Президент Украины Петр Порошенко и президентом Европейского Совета Дональд Туск в ходе телефонного разговора обсудили размещение миротворческой миссии под эгидой ЕС на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Президент Украины также отметил важность углубления отношений между Украиной и ЕС в сфере безопасности и обороны. Собеседники договорились продолжать координацию на международной арене относительно возможности размещения миссии под эгидой ЕС для содействия мирному урегулированию ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении.

Порошенко и Туск также обсудили последние детали подготовки к саммиту Украина-ЕС, который состоится 27 апреля.

Туск заявил о готовности и дальше прилагать усилия для консолидации позиции ЕС в солидарности с Украиной. Порошенко выразил надежду, что со стороны ЕС во время саммита поступят сильные сигналы на поддержку Украины и ее европейской интеграции.

Напомним, на саммите Украина-ЕС будет рассмотрено три вопроса. Это макрофинансовая помощь из ЕС, второе - поддержка Украины против российской агрессии, и третье - это подготовка к Рижскому саммиту "Восточного партнерства".