ua en ru

Порошенко провел встречи с кандидатами на должность директора НАБ

Порошенко провел встречи с кандидатами на должность директора НАБ Петр Порошенко поздравил финалистов конкурса на должность директора НАБ

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с финалистами конкурса на пост директора Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Артемом Сытником и Николаем Сирым, передает пресс-служба Президента.

Порошенко поздравил претендентов с победой в открытом конкурсе.

"Это огромное достижение и очень важный этап в жизни каждого из вас", - сказал он.

Президент отметил, что конкурс по отбору кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро был первым в Украине открытым публичным конкурсом на высокую государственную должность.

"Я не вмешивался в работу конкурсной комиссии и был за то, чтобы среди претендентов были и иностранные специалисты. Моя позиция была против ограничения относительно возраста кандидатов и ограничения, касающегося наличия 10-летнего стажа юридической практики. Но я принимаю тот выбор комиссии, который сделан, и в кратчайшие сроки приму решение и определюсь относительно директора Национального антикоррупционного бюро Украины", - сказал Порошенко.

По его словам, тот, кто будет назначен директором НАБ, с первых дней должен продемонстрировать эффективность.

"Полномочий более чем достаточно. Индульгенции за коррупцию не будет. "Зонтиков" по защите тех или иных коррупционных схем в Украине не существует. Ограничений для того из вас, кто будет выполнять функции директора бюро, тоже не будет. Кроме одного - эффективность работы", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Порошенко обещает определиться с главой НАБ на этой неделе до 17 апреля.

Всего на должность главы Антикоррупционного бюро претендовали 176 человек.