ua en ru

Яценюк предлагает сохранить пост главы Минюста в новом Кабмине за Петренко

Яценюк предлагает сохранить пост главы Минюста в новом Кабмине за Петренко
Премьер-министр Украины Яценюк предлагает сохранить пост главы Министерства юстиции Украины в новом Кабинете министров за Павлом Петренко.

Премьер-министр Украины Яценюк предлагает сохранить пост главы Министерства юстиции Украины в новом Кабинете министров за Павлом Петренко (на фото). Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министр юстиции Павел Петренко начал реальные изменения в Министерстве юстиции. Искоренена коррупция, в первую очередь, в реализации арестованного имущества, введены публичные и прозрачные тендеры, изменена система регистрации имущества, подготовлены и внесены в парламент необходимые изменения в законодательство относительно правовой и судебной реформы. Павел Дмитриевич также должен дальше продолжать свою работу на посту министра справедливости, то есть министра юстиции Украины", - сказал он.

Павел Петренко родился 17 июня 1979 г. в Черновцах. Окончил Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича по специальности "правоведение", а также Украинскую академию внешней торговли при Минэкономики по специальности "менеджмент внешнеэкономической деятельности". В 2014 г. получил степень кандидата юридических наук.

В 2001 г. Павел Петренко работал главным юрисконсультом в Ощадбанке, после чего по 2005 г. включительно занимал в департаменте правового обеспечения Ощадбанка руководящие должности.

В 2006-2010 гг Павел Петренко занимался частной адвокатской практикой.

С 2009 г. - член общественной организации и партии «Фронт перемен», входил в бюро партии, руководил ее юридическим департаментом.

С ноября 2010 г. по декабрь 2012 г. Павел Петренко был депутатом Киевского облсовета.

С 12 декабря 2012 г. - депутат ВР VII созыва от "Батькивщины" ( №52 в списке).

15 июня 2013 г. после объединения "Фронта змин" и "Батькивщины" избран одним из заместителей главы "Батькивщины".

С 27 февраля 2014 г. Павел Петренко возглавляет Министерство юстиции в правительстве Арсения Яценюка.