ua en ru

Янукович уверен, что в работе над бюджетом 2014 г. депутаты учтут бюджетные проблемы нынешнего года

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что депутаты при принятии бюджета должны учесть бюджетные проблемы нынешнего года. Об этом он заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Основные требования Президента Украины к проекту госбюджета на следующий год определены, в частности, в моем очередном послании к парламенту. Уверен, что правительство и народные депутаты во время работы над государственным бюджетом на 2014 г. должны сделать правильные выводы из тех бюджетных проблем, которые мы имеем в этом году", - сказал глава государства.

По его словам, наращивание объема государственных инвестиций станет мощным импульсом для экономического роста, а также будет способствовать модернизации хозяйственного комплекса.

"Местное самоуправление должно получить надежную финансовую основу, поскольку большинство важных текущих проблем граждан решаются именно на местном уровне. Кроме обеспечения полноты и своевременности начисления дотаций и субвенций правительства необходимо найти пути увеличения собственных доходов местного самоуправления. Должна быть также оптимизирована структура социальных расходов. Низкие социальные стандарты связаны не только с недостаточными объемами бюджетных расходов, а и с их неэффективным распределением", - также подчеркнул Янукович.

Особое внимание при работе над бюджетом, по его словам, "стоит уделить повышению прозрачности государственных финансов, обеспечению целевого использования каждой бюджетной копейки".