ua en ru

Янукович предлагает создать трехсторонний консультативный орган Украины, ЕС и ТС

Президент Украины Виктор Янукович предлагает создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский союз - Таможенный союз. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Минске.

Президент Украины Виктор Янукович (на фото) предлагает создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский союз - Таможенный союз. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Минске, передает пресс-служба главы государства.

Фотогалерея: "Рабочий визит Виктора Януковича в Белоруссию"

"Мы также с пониманием относимся ко всем опасениям, которые возникают у наших партнеров по СНГ", - сказал Янукович.

Он отметил, что накануне в Минске было проведено много дискуссий на эту тему с Президентом России Владимиром Путиным.

"У нас есть общая тревога по режиму торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС. Поэтому мы предложили сформировать постоянно действующий консультативный в формате Украина - ЕС - Таможенный союз", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что Украина обсуждает эту тематику с Европейской комиссией, которая не возражает, чтобы "мы постоянно искали пути преодоления барьеров в торговле между нашими странами".

Президент также заявил, что рассчитывает на поддержку такой инициативы со стороны партнеров.

При этом Янукович считает неверными мнения о том, что Украине необходимо сделать выбор между интеграцией с ЕС и развитием сотрудничества со странами СНГ и ТС. "Любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участниками СНГ, а также Евразийского интеграционного проекта и Европой - в корне неверны", - заявил украинский лидер.

По мнению Януковича, сотрудничество Киева возможно со всеми этими объединениями, что принесет пользу их участникам. "Убежден, что, создав зону свободной торговли с ЕС, а также наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Евразийским союзом в перспективе, Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском континенте", - подчеркнул он.

Президент считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС создаст дополнительные условия для развития торгового и инвестиционного сотрудничества между странами СНГ: "Украинские совместные предприятия с участием капитала стран СНГ смогут осуществлять экспорт продукции в ЕС в том режиме, в котором он будет установлен с Украиной с соответствующими преференциями".

Также Янукович подчеркнул: отношения Украины с ЕС ни в коем случае не будут препятствовать ее сотрудничеству с другими странами и объединениями. "Развитие отношений Украины с ЕС также никоим образом не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами-участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза, поскольку торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО", - отметил украинский лидер.

Кроме того, Янукович отметил, что Украина против создания искусственных барьеров для торгово-экономических отношений между странами СНГ и ТС. По его мнению, государствам-участникам этих объединений необходимо изучить ситуацию и найти пути ее решения. "Думаю, мы найдем там компромиссы, мы откроем новые возможности продвижения товаров на наши совместные рынки. Другой политика в это время не может быть", - резюмировал Президент Украины.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин заявил, что раскрытие Украины для Европы в случае подписания СА опасно для ТС. По его словам, РФ и Украина проведут консультации по правилам соглашения о ЗСТ, но Москва может принять защитные меры.

Ранее Кабмин поддержал присоединение к соглашениям ТС по обмену налоговой и таможенной информацией.

Янукович предлагает создать трехсторонний консультативный орган Украины, ЕС и ТС

Как заверил сегодня послов ЕС председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, парламент примет три евроинтеграционных закона - о прокуратуре, о бюро расследований и об изменении избирательного законодательства - до Вильнюсского саммита.

Вчера Рада перенесла рассмотрение вопроса о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом на следующую пленарную неделю, с 5 по 8 ноября.

Отметим, что оппозиция предлагает освободить Тимошенко на основании индивидуальной амнистии. При этом лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает неприемлемым принятие других законов о лечении Тимошенко.

Впрочем, в Партии регионов заявляют, что ВР не успевает решить вопрос Тимошенко до Вильнюсского саммита. "Если идти чисто по регламенту, то по временному фактору мы не успеваем. Хотя еще можем успеть, если на следующей неделе мы рассмотрим и потом, по укороченной процедуре, поставим вопрос во втором чтении, можем еще до конца ноября рассмотреть данный закон. Смотря, как будут работать депутаты и будет ли у них желание принять соответствующее решение", - отмечал накануне лидер фракции ПР Александр Ефремов.

В то же время президент Европарламента Мартин Шульц подчеркнул, что ЕС считает освобождение Тимошенко или, по крайней мере, разрешение экс-премьеру на выезд за границу на лечение одной из фактических предпосылок подписания с Украиной ассоциации, наряду с завершением судебной и избирательной реформ.

Как известно, мониторинговая миссия ЕП продлена до середины ноября. В МИД накануне заявили, что Украина продолжит конструктивную работу с миссией Кокса-Квасьневского.

Напомним, саммит инициативы "Восточное партнерство", на котором Украина рассчитывает подписать с ЕС Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, состоится в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.

Ранее в октябре МИД Литвы передал Украине приглашение на саммит в Вильнюсе. Его подписали Президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.