ua en ru

Янукович уволил Лавриновича с должности министра юстиции Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Александра Лавриновича с должности министра юстиции Украины. Соответствующий указ Президента Украины № 361/2013 от 4 июля 2013 г. обнародован на сайте главы государства.

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Александра Лавриновича с должности министра юстиции Украины. Соответствующий указ Президента Украины № 361/2013 от 4 июля 2013 г. обнародован на сайте главы государства.

"Уволить Лавриновича Александра Владимировича с должности министра юстиции Украины", - говорится в указе Президента.

Позавчера парламент избрал Лавриновича членом ВСЮ, вчера он принял присягу и написал заявление об отставке. В течение нескольких дней Лавринович должен выбрать на какой должности в ВСЮ он будет работать. Отметим, что Александр Лавринович единственный кандидат на должность председателя Высшего совета юстиции. Такое решение было принято сегодня на заседании ВСЮ.

Новым министром юстиции назначена Елена Лукаш. Она также уволена с поста министра кабинета министров.

Лавринович еще с 1994 г. работал в парламенте, пока а 2001 г. не был назначен государственным секретарем Министерства юстиции Украины. В 2002- 2005 гг. возглавлял Министерство юстиции Украины. Затем после небольшого перерыва в 2006 вновь возглавил Минюст, где проработал до 2008 г. С марта 2010 г. Лавринович вновь занял кресло министра юстиции Украины, которое занимает и по сей день.

Слухи об уходе Лавриновича с поста министра юстиции ходили давно. В последнее время максимальной критике со стороны властей подвергалась работа Госреестра, находящегося в ведении Минюста.

Также в середине мая в Верховной Раде был инициирован процесс о назначении Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции по квоте парламента. При этом, будучи министром юстиции, Лавринович автоматически (по должности) является членом ВСЮ.