ua en ru

Янукович назначил Лукаш министром юстиции Украины

Президент Украины Виктор Янукович назначил Елену Лукаш министром юстиции Украины. Об этом говорится в указе Президента Украины № 363/2013 от 4 июля 2013 г.

Президент Украины Виктор Янукович назначил Елену Лукаш (на фото) министром юстиции Украины. Об этом говорится в указе Президента Украины № 363/2013 от 4 июля 2013 г.

"Назначить Лукаш Елену Леонидовну министром юстиции Украины", - говорится в документе.

Кроме того, своим указом № 362/2013 от 4 июля 2013 Президент уволил Лукаш с должности министра Кабинета министров Украины. На вечернем заседании Верховной Рады Елена Лукаш принесла присягу члена Высшего совета юстиции, в который министр юстиции входит по должности.

Отметим, ранее сегодня Янукович подписал указ об освобождении Александра Лавриновича с должности министра юстиции.

Назначение Лукаш министром юстиции неожиданностью не стало. По данным источников РБК-Украина, она еще до увольнения Лавриновича являлась наиболее вероятным кандидатом на министерское кресло.

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Валерий Писаренко сказал, что на должности министра юстиции Украины Елена Лукаш будет налаживать работу регистрационной службы и устранять проблемы, которые накопились в исполнительной службе. В частности за неполадки в работе Госреестра критиковали предыдущего министра юстиции Лавриновича.

"Елена Леонидовна - профессионал своего дела, и я уверен, что она справится с этими задачами на 100% и добьется успеха", - отметил Писаренко.

При этом эксперты указывали, что, возможно, с уходом Лукаш с поста министра Кабинета министров эта должность может быть упразднена. Однако Виктор Янукович сегодня назначил Владислава Забарского первым замминистра Кабинета министров. Интересно, ведь источники "Зеркало недели.Украина" сообщали, что Кабмин внес кандидатуру Забарского на пост министра.

Как известно, полномочия восстановленного после админреформы министра Кабинета министров являются весьма обширными и выписывались специально под Елену Лукаш - доверенное лицо Виктора Януковича. Достаточно того, что именно этот чиновник по должности формирует исчерпывающую повестку дня заседаний Кабмина и его подпись является необходимой и последней визой при выпуске решений правительства в свет.

Елена Лукаш - опытный юрист. Получила разрешение на право занятия адвокатской деятельностью в 2001 г. С ноября 2006 по ноябрь 2007 гг. была первым заместителем министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова.

Дважды - в 2006 и 2007 гг. - была народным депутатом Украины по избирательным спискам Партии регионов (ПР). В 2010 году после избрания лидера ПР Виктора Януковича Президентом Украины стала первым замглавы его Администрации - представителем Президента в Конституционном Суде. С апреля 2011 г. - советник Президента Украины - представитель Президента в Конституционном Суде. В декабре 2012 г. была назначена на восстановленную должность министра Кабинета министров.

Лукаш в дни "оранжевой революции" представляла в Верховном Суде Украины интересы Виктора Януковича. Лукаш считают "юридическим оплотом" Партии регионов.