ua en ru

Янукович: На саммите в Братиславе ни одна страна не высказалась против евроинтеграционных планов Украины

Во время 18-го саммита глав государств Центральной Европы Украина не услышала никаких замечаний относительно своих евроинтеграционных устремлений. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович журналистам в Братиславе, передает пресс-служба главы государства.

"Мы сегодня не услышали ни от одной страны негативного отношения к евроинтеграционным стремлениям Украины или невыполнение Украиной тех или иных критериев. У нас есть домашнее задание и работа, которую мы должны выполнить до ноября", - отметил Президент.

Также он добавил, что Украина уже сейчас работает над имплементацией законов, принятых в рамках реформ, которые приближают страну к европейским стандартам.

Отметим, что Президент Литвы Даля Грибаускайте на саммите заявила, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко символизирует более широкий спектр проблем с верховенством закона в стране.

"Иногда дело одного человека символизирует пирамиду всего процесса. Таким образом, я понимаю, что один человек не должен быть препятствием (для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС), Но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, и некоторые государства это именно так воспринимают, то это совершенно другая проблема", - подчеркнула она.

По словам Грибаускайте, Украина имеет определенные перспективы для подписания соглашения об ассоциации, но для этого власти страны должны выполнить определенные Евросоюзом условия.

"Конечно, мы напоминаем Украине, что не может быть одностороннего движения, а потому это жизненно важно, чтобы в Украине продолжались и быстро реализовывались реформы в правоохранительной сфере и обеспечивались права человека", - отметила Президент Литвы.

Как известно, Литва с 1 июля этого года начинает свое председательство в Европейском Союзе. Саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, состоится в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.

Читайте также: Янукович не видит объективных причин, которые могли бы лишить Украину перспективы членства в ЕС