ua en ru

Адли Мансур официально стал временным главой Египта

Председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур принял присягу в качестве временного главы государства, сообщает телеканал Al-Jazeera.

Председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур (на фото) принял присягу в качестве временного главы государства, сообщает телеканал Al-Jazeera.

Адли Мансур родился 23 декабря 1945 г. Окончил юридический факультет Каирского университета. Позже учился в Национальной школе администрации (Франция).

В 1992 г. стал судьей Конституционного суда Египта, был заместителем главы Конституционного суда. До этого работал судьей в религиозных судах, а также в гражданских и уголовных судах. С мая 2013 г. председатель Конституционного суда Египта.

Фотогалерея: Переворот в Египте

Мансур участвовал в разработке проекта закона о надзоре на президентских выборах, по итогам которых Мухаммед Мурси пришел к власти.

Адли Мансур официально стал временным главой Египта

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер либерального крыла египетской политики Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране перезапуском революции 2011 г.

После этого спеслужбы Египта арестовали руководство движения "Братья-мусульмане" - верховного наставника организации Рашада аль-Баюми и главу политического крыла движения, Партии справедливости и развития Саада Катани. Эти политики были близки к свергнутому Президенту Египта Мухаммеду Мурси. Сам экс-президент помещен под домашний арест.

Этими фигурами исламистского движения аресты не ограничатся. Власти распорядились задержать еще 300 "братьев-мусульман". Сейчас силовые структуры ведут операцию по их задержанию и поиску. Напомним, именно "Братья-мусульмане" привели к власти Мурси. Он вышел из партии, только заступив на пост Президента.

Ранее сообщалось, что в стране прекращено вещание нескольких исламистских телеканалов - "Египет-25", "Хафез" и "Аль-Нас". Руководство канала "Египет-25", принадлежащего партии "Братья-мусульмане", арестовано.

Сам Мурси в видеозаписи, показанной в эфире канала Al Jazeerа, заявил, что по-прежнему является легитимным руководителем страны и призвал сторонников защитить закон. Однако он попросил их делать это мирно и без насилия.

Как сообщалось ранее, в Египте в столкновениях сторонников и противников отстраненного Президента Мохаммеда Мурси погибли не менее 32 человек