ua en ru

ВР обязала при регистрации СМИ указывать их основателей и соучредителей

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон проект закона №2731, инициированный Кабинетом министром, которым предлагается установить необходимость указывать основателей и соучредителей СМИ при их регистрации.
За проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации" проголосовали 322 народных депутата из минимально необходимых 226.

Данный законопроект был выставлен Министерством юстиции на общественное обсуждение в июле прошлого года и является одним их законопроектов, необходимых для дальнейшей евроинтеграции Украины.

Законом предусмотрено, что при подаче заявления о выдаче или продлении лицензии на вещание должны указываться юридический и фактический адреса, код ЕГРПОУ, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а при ее отсутствии - серия и номер паспорта учредителя или соучредителей, владельца или совладельцев телерадиоорганизации.

Также, согласно закону, необходимо указывать аналогичную информацию об акционерах, которые на момент подачи заявления обладали пакетами акций в более чем 5%.

Кроме того, предполагается обязать информационные агентства (ИА) указывать в своих выпусках сведения об учредителе и соучредителях ИА.

Законом предусматривается представление сведений об основателе и соучредителях печатного издания, а также связанных с ними лиц при государственной регистрации печатного СМИ.

Документ также дает определение термина "связанные лица". В частности, это юридические или физические лица, осуществляющие контроль за основателем и соучредителями СМИ, а также юридическое лицо, за которым учредитель осуществляет соответствующий контроль. В случае, если одним из соучредителей СМИ является физическое лицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим), совместно с которыми оно осуществляет контроль за СМИ.

Введен также запрет на создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителем или владельцем которой является юридическое или физическое лицо (нерезидент), действующее в Украине, но зарегистрированное в офшорной зоне.

Рада определила основания для отказа в государственной регистрации СМИ, если учредителем нарушаются гарантии от монополизации печатных средств массовой информации.

В частности, такой отказ может быть в случае, если физическое или юридическое лицо само или через связанные лица владеет долями (паями, акциями), которые обеспечивают достижение 50 и более процентов голосов в высшем органе юрлица, являющегося учредителем (соучредителями) печатного СМИ.