ua en ru

Партия "Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" примет участие в парламентских выборах

Защита интересов сельхозпроизводителей, развитие аграрных территорий и сохранение села как колыбели украинской нации являются главными задачами новой политической партии "Заступ", которая вступила в предвыборную гонку. Об этом сообщила лидер организации Вера Ульянченко.

По ее словам, отечественный АПК может дать мощный импульс для развития страны, поскольку, несмотря на то, что отрасль не обеспечена в полной мере поддержкой государства, уже сейчас доля АПК в общем объеме ВВП приблизилась к 13% и обеспечивает до 27% отечественного экспорта.

"Мы считаем, что украинское село и плодородная земля могут поднять экономику с колен. Чтобы воплотить этот тезис в жизнь, необходимы реформы. Партия разработала уникальную программу комплексного развития аграрного сектора и возрождения украинского села "За родную землю!", - заявила Ульянченко.

По словам лидера политсилы, программа прошла экспертное обсуждение специалистов аграрной отрасли, председателей сельских советов, руководителей ассоциаций и ученых.

"Заступ" выступает за децентрализацию власти, что позволит общине самой решать собственные проблемы с применением значительных финансовых ресурсов. Мы поддерживаем вступление Украины в ЕС, однако считаем, что оно должно проходить на выгодных для национального производителя условиях. Важным звеном в реформировании АПК партия считает проведение земельной реформы, поддержку малого и среднего агробизнеса, обеспечение налоговых льгот для новых сельхозпредприятий, создание рабочих мест для сельской молодежи, поддержку традиций села, его культуры и аутентичности", - отмечает заместитель руководителя партии Геннадий Новиков.

В партии подчеркнули, что они являются единственной политической силой в Украине, представляющей интересы аграриев.

"Заступ" - не отраслевая, а общенациональная политическая сила. Мы чувствуем, что сейчас Украине нужно политическое лобби. Политическая воля, прежде всего, должна быть представлена в Верховной Раде. Сельские объединения должны иметь не только моральную, но и финансовую, ресурсную поддержку в парламенте. Мы убеждены, что наш план преобразований украинского села и реформирования АПК способен дать достойный ответ на этот запрос", - отмечает заместитель руководителя политической партии "Заступ" Ирина Синявская.