ua en ru

Внеочередное заседание ВРУ может состояться 27-28 января

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины может состояться во вторник или среду 27-28 января. Об этом РБК-Украина сообщили в окружении спикера Владимира Гройсмана.

"Внеочередное заседание парламента, если и состоится, то, скорее всего, на следующей неделе, во вторник или среду. Что же касается возможности такого заседания завтра (воскресенье, 25 января), то по последней информации, оно маловероятно", - заявил он.

Источник в окружении спикера отметил, что на данный момент окончательного решения о необходимости проведения такого внеочередного заседания парламента не принято.

"Но ситуация в стране меняется каждый час. Запланировано, как известно, заседание СНБО. Но пока что не идет речь о введении военного положения в стране, учитывая обострение ситуации на Донбассе. Естественно, по закону, для введения военного положения по решению СНБО и президента Украины должно состояться заседание Верховной Рады Украины. Однако введение военного положения не выгодно на данный момент, учитывая внешние финансовые обязательства и планы по предложению программ с МВФ. Поэтому, если такое заседание парламента и состоится, то не факт, что на повестке будет вопрос о введении ВП", - сказал собеседник.

В то же время, приближённый к спикеру не исключает, что парламент на внеочередном заседании может рассмотреть проекты законов, рассмотренные на заседании КМУ в среду, 21 января. В частности, относительно признания ДНР и ЛНР террористическими организациями, а также финансирования вооруженных сил Украины.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сегодня призвал нардепов вернуться в Киев 25 января для подготовки внеочередного заседания Рады.