ua en ru

В Узбекистане проходят парламентские выборы

В Узбекистане проходят парламентские выборы

В Узбекистане проходят выборы в Олий Мажлис (национальный парламент). Центризбирком Узбекистана уже признал выборы состоявшими, говорится в сообщении на сайте ЦИКа.

Это произошло спустя всего 4 часа после начала голосования в 3:00 по Киеву.

По состоянию 7:00 по Киеву из 20 млн 789 тыс. 572 человек, внесенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие более 34% избирателей.

Избранные парламентарии впервые будут формировать правительство. В выборах участвуют четыре ведущие партии Узбекистана: Демократическая, Народно-демократическая, Социал-демократическая и Либерально-демократическая. Каждая из них выдвинула по 135 кандидатов в одномандатных округах (выборы проводятся в два тура - переголосование в округах, где ни один из выдвиженцев не набрал больше 50% голосов, состоится не позднее 4 января). Еще 15 мест зарезервированы за Экологическим движением Узбекистана.

На прошлых выборах победу одержала Либерально-демократическая партия, получившая 53 места. Именно от нее баллотировался на последних президентских выборах 2007 г. Ислам Каримов, который бессменно возглавляет республику с провозглашения ее суверенитета в 1991 г. Оставшиеся места поделили все те же три партии, что принимают участие в выборах и в этом году.

Напомним, 30 ноября парламентские выборы также состоялись в Молдове, где победу одержала Социалистическая партия.