ua en ru

В Турции демонстранты требуют отставки руководства полиции за жесткий разгон демонстрантов

В Турции демонстранты выдвинули требования об отставке руководства полиции в Стамбуле, Анкаре и ряде других городов в связи с жесткими мерами, применяемыми сотрудниками правоохранительных органов в отношении участников протестов, передает ВВС.

Остановить беспорядки не смогло даже официальное извинение заместителя премьер-министра Турции Бюлента Арынча, которое он принес гражданам, пострадавшим в ходе массовых выступлений. Демонстранты не приняли извинений.

Представители группы, названной "Платформа солидарности Таксим" (Таксим - площадь в Стамбуле, где начались акции протеста), сообщили, что передали заместителю премьера список требований демонстрантов.

В их числе запрет на использование слезоточивого газа, освобождение задержанных и аннулирование плана по застройке парка Таксим-Гези, который и послужил причиной протестов.

Противостояние демонстрантов и официальных властей также переместилось в интернет. Так, представители группы хакеров, называющие себя Anonymous Turkey, объявили, что им удалось взломать защиту базы данных с контактами и личной информацией министров правительства Турции, заявив, что атака стала возмездием за лицемерие проправительственных СМИ и действия полиции, применяющей против участников акций протеста слезоточивый газ.

Между тем 25 человек были арестованы за ведение микроблогов Twitter, где активисты, по мнению властей, "призывали людей протестовать".

Напомним, что поводом для начала волнений послужило заявление властей о намерении застроить стамбульский парк Таксим-Гези. Мирный поначалу митинг после попыток полиции разогнать демонстрантов перерос в акцию протеста политики Эрдогана, которого обвиняют в авторитаризме и "ползучей исламизации" страны. В ходе митингов погибли два демонстранта. Общее число пострадавших превышает 3,1 тыс. человек. Беспорядки продолжаются уже шесть дней.