ua en ru

В Эстонии проходят парламентские выборы

В Эстонии сегодня, 1 марта, открылись участки для голосования на выборах парламента страны, передает ВВС.

По социологическим опросам, партийное представительство в парламенте не изменится - шансы преодолеть 5-процентный барьер имеют те же четыре партии, что и на прошлых выборах.

Шансы на победу имеет Центристская партия Эстонии, которую поддерживает русскоязычное население страны, однако ей в любом случае не удастся набрать большинство мандатов, необходимое для формирования правительства.

Население Эстонии приблизительно на четверть состоит из русскоязычных, однако большая часть из них не имеет эстонского гражданства и поэтому не может участвовать в парламентских выборах.

Ожидается, что формировать правительство будет победитель прошлых выборов Партия реформ Эстонии, которая войдет в коалицию либо с социал-демократами, либо с партией "Союз Отечества и Res Publica".

Напомним, в начале февраля Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал оказать помощь Украине в ее противостоянии России.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что Эстония выступает за введение новых экономических санкций против Российской Федерации и подчеркивает необходимость дальнейшей финансовой поддержки Украины.