ua en ru

Украина подаст к РФ иски о компенсации убытков из-за войны на Донбассе, - Минюст

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что Украина подаст к России иски в международные судебные инстанции о компенсации убытков, полученных в результате войны на Донбассе.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что Украина подаст к России иски в международные судебные инстанции о компенсации убытков, полученных в результате войны на Донбассе. Об этом он сказал на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый блок судебных исков касался оккупации Крыма. Прошло уже несколько месяцев, Россия проводит открытую военную агрессию против Украины, уничтожает нашу инфраструктуру на востоке, ведет обстрелы территории Украины. Будем подсчитывать убытки и будем добиваться компенсации этих убытков... Конечный подсчет убытков будет возможен после прекращения военных действий. Это новый судебный блок судов с Россией", - рассказал Петренко.

Он подчеркнул, что РФ не сможет избежать компенсации по решениям в международных судах.

"Россия является субъектом глобальной экономической и финансовой системы. У России есть и активы, и имущество за границей. У России есть череда должников. Механизмов есть очень много. Я хочу развеять миф, который навязывает российская пропаганда, о том, что Россия якобы никому ничего не компенсировала", - отметил Петренко.

Напомним, премьер Украины Арсений Яценюк оценивает восстановление Донбасса в около 8 млрд долл.

С апреля 2014 г. украинские власти проводят в Донецкой и Луганской областях антитеррористическую операцию против пророссийских сепаратистов и боевиков, в том числе из России.