ua en ru

Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины

И.о. Президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины.

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов (на фото) подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Текст соответствующего указа от 14 апреля 2014 г. №405/2014 обнародован на сайте и.о. главы государства.

"В соответствии со статьями 107 и 112 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины" (прилагается, секретно)", - говорится в указе.

Контроль за выполнением решения этого решения возлагается на секретаря СНБО Украины Андрея Парубия.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 13 апреля 2014 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил начать антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины.

Отметим, ранее в понедельник Турчинов провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в котором отметил, что Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке Украины.