ua en ru

США рассматривают возможность предоставления Украине оборонного вооружения

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность предоставления Украине оборонного вооружения. Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил на совместной с премьером Украины Арсением Яценюком пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

Так на вопрос журналиста, собирается ли США предоставить Украине оборонительное вооружение, Керри ответил: "Вы знаете, это очень хорошо известный факт, который циркулирует в СМИ. Президент (Президент США Барак Обама - ред.) рассматривает все варианты. И принцип очень простой: насилие усиливается, минские договоренности не выполняются, а угроза, которая усиливается вследствие этого насилия, признана всеми как недопустимая. Именно поэтому Президент просматривает все возможности. Одна из возможностей - предоставление такой помощи. Эти дискуссии сейчас происходят", - сказал Керри.

Он отметил, что Обама примет решение по этому вопросу "в ближайшее время, но не до того, как Президент сможет услышать мои комментарии после моего возвращения и после общения со своими европейскими коллегами и мюнхенской конференции, и возвращение Меркель (из Москвы, - ред.)", - заявил госсекретарь США.

Напомним, будущий глава Пентагона поддержал отправку летального оружия в Украину.

Также вчера американские сенаторы призвали Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине.