ua en ru

Совет Европы призывает Украину отменить или приостановить действие законов 16 января

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланн заявил сегодня, что предварительная оценка законов, принятых в Украине 16 января, свидетельствует, что слишком много их положений не соответствуют Европейской конвенции о правах человека

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланн заявил сегодня, что предварительная оценка законов, принятых в Украине 16 января, свидетельствует, что слишком много их положений не соответствуют Европейской конвенции о правах человека. Таким образом, они не должны применяться, подчеркнули в Совете Европы, сообщает пресс-служба Совета Европы.

"Проведенная Советом Европы первоначальная оценка законов от 16 января показывает, что слишком многие их положения явно не соответствуют Европейской конвенции о правах человека. Следовательно, они не должны применяться.

Мы рекомендуем Верховной Раде или отменить эти законы, или приостановить их применение на значительный период времени для того, чтобы обеспечить их всестороннее рассмотрение в парламенте. Результаты проведенной нами оценки будут направлены Верховной Раде Украины. Наши эксперты находятся в распоряжении властей страны для оказания помощи в этом процессе", говорится в сообщении.