ua en ru

Совет ЕС призывает РФ повлиять на боевиков Донбасса для содействия расследованию крушения Boeing-777

Совет Евросоюза призывает Россию повлиять на боевиков Донбасса для содействия расследованию крушения Boeing-777.

Совет Евросоюза призывает Россию повлиять на боевиков Донбасса для содействия расследованию крушения Boeing-777. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по итогам заседания во вторник в Брюсселе, передает пресс-служба ЕС.

"Совет ЕС призывает Российскую Федерацию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группы, с тем чтобы добиться полного, незамедлительного, безопасного и надежного доступа на места, наладить полноценное сотрудничество для работы по идентификации останков и вещей, а также всестороннее сотрудничество для независимого расследования, в том числе обеспечить беспрепятственный доступ к месту крушения самолета", - отмечается в выводах.

Совет ЕС также настоятельно призывает Россию прекратить поставки оружия на Донбасс, а также заблокировать приток боевиков через границу российско-украинскую границу.

Совет ЕС также призывает Россию отвести свои дополнительные войска из приграничной с Украиной зоны.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики. Последние, в свою очередь, отрицают свою причастность к инциденту.