ua en ru

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано в 2014 г., - глава МИД Польши

Если Украина не успеет выполнить все условия Евросоюза до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, то подписание соглашения об ассоциации могут перенести на 2014 г. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски, сообщает РАР

Если Украина не успеет выполнить все условия Евросоюза до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, то подписание соглашения об ассоциации могут перенести на 2014 г. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски, сообщает РАР.

Сикорски обратился к украинским властям с просьбой не тянуть время.

"Я бы просил власти Украины не играть на время и сделать то, что нужно", - сказал он.

Президенту Януковичу "нечего путаться, комбинировать, а лишь в сотрудничестве с миссией Кокса-Квасьневского выполнить то, что нужно", - добавил Сикорски и подчеркнул, что "остается под знаком вопроса" выполнение ключевого условия Евросоюза - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он также напомнил, что на саммите в Вильнюсе должны быть парафированы соглашения с Грузией и Молдовой, которые планируется подписать в следующем году.

По его словам, в случае неподписания соглашения с Украиной в Вильнюсе это будет расценено как "компрометация тех, кто обещал".

Отметим, ранее Сикорски говорил, что если Украина не подпишет СА с ЕС в ноябре 2013 г., то этот вопрос поднимется снова после выборов Президента Украины в 2015 г. Также, Украина для подписания СА с ЕС должна решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко до 18 ноября 2013 г.

Напомним также, что согласно заявлению Сикорски 21 октября, Нидерланды, Великобритания и Швеция не подпишут СА с Украиной без решения вопроса экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что ЕС следует поощрять Украину, чтобы она приложила все усилия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По мнению Президента, большая интеграция ЕС со странами Восточного партнерства принесет пользу обеим сторонам.

Также, бывший глава Европарламента и экс-премьер-министр Польши Ежи Бузек ранее сообщал, что ЕС может принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной непосредственно 28-29 ноября 2013 г. на саммите.