ua en ru

Россия потеряла более 130 млрд долл. за время агрессии против Украины

Россия потеряла более 130 млрд долл. за время агрессии против Украины

Россия потеряла более 130 млрд долл. за время агрессии против Украины. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины заявил и.о. главы фракции "Батьквищина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

Соболев заявил, что ЕС готов применить второй этап реальных и экономических санкций против России, если РФ не отведет войска с территории Украины.

"Это приведет не к 130 млрд долл. потерь РФ, как есть за время агрессии, это приведет к полной блокаде России, - заявил он.

Соболев также считает, что Украина может рассчитывать и на реальную поддержку США, о чем свидетельствует заявление Президента США Барака Обамы о том, что он не верит заявлению России.

"Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров) в Женеве, а Путин (Президент России Владимир Путин) в России признали: да, они отправляли войска на территорию суверенного государства, гарантом безопасности которого являются, согласно Будапештскому меморандуму... Они фактически признали, что все захваты зданий на востоке, все это делали они", - заявил Соболев.

Он также отметил, что подписанием соглашения в Женеве, российская власть четко подтвердила признание украинской власти: "Поэтому все заявления о том, что они не признают нашу власть, сами себя опровергли, скрепив это признание подписью совместно с Дещицей (и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей)".