ua en ru

Россия поддержит резолюцию ООН об ударе по Сирии, - Путин

Президент России Владимир Путин предостерег западные страны от военной операции против Сирии без санкции ООН, однако отметил: если организация примет резолюцию, предписывающую удары по стране, РФ ее поддержит.

Президент России Владимир Путин предостерег западные страны от военной операции против Сирии без санкции ООН, однако отметил: если организация примет резолюцию, предписывающую удары по стране, РФ ее поддержит. Об этом он заявил в интервью Associated Press.

Путин подчеркнул, что сожалеет о решении Президента США Барака Обамы отменить их личную встречу "на полях" саммита G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. Он выразил надежду, что в рамках саммита им удастся обсудить ситуацию в Сирии.

По словам Путина, ни он сам, ни Обама не были избраны народами своих стран для того, чтобы исключительно угождать интересам друг друга. Тем не менее, Российский Президент подчеркнул, что "глобальные взаимные интересы формируют хорошую основу для совместного решения наших проблем".

Путин отметил, что Россия поставляла отдельные компоненты системы противоракетной обороны C-300, однако поставка еще не завершена. Сейчас российская сторона принимает решение о том, как поступить дальше.

Разногласия по Сирии являются одной из главных причин охлаждения отношений между РФ и США. В результате взаимных претензий Обама отказался от личной встречи с Путиным в ходе саммита G20. Ранее Путин обратился к американскому лидеру как к "лауреату нобелевской премии мира" еще раз подумать, перед тем как начинать против Дамаска военную операцию.

Напомним, прошлой ночью члены комитета по иностранным делам сената США выработали соглашение по ситуации в Сирии. Согласно проекту резолюции, на военную операцию будет отведено 60 дней с возможностью пролонгации еще на 30 дней. При этом вводится запрет на участие американских военных в наземной операции. Наконец, Администрация президента должна представить сенаторам подробный отчет о поддержке Вашингтоном умеренных оппозиционных групп в Сирии.

При этом сенаторы большинством голосов поддержали курс Белого дома. По мнению политиков, Президент Барак Обама должен развернуть силы в ответ на преступное использование режимом Башара Асада химического оружия. Голосование по проекту резолюции должно состояться 4 сентября после закрытых слушаний.

Однако в ООН к возможной операции относятся с настороженностью. По словам генсека организации Пан Ги Муна, нанесение удара по Сирии будет законным только с санкции Совбеза ООН или в случае самообороны. При этом политик отметил: если информация о применении химоружия в Сирии подтвердится, Совбезу ООН нужно преодолеть все внутренние разногласия и предпринять необходимые действия.