ua en ru

Россия не будет пересматривать соглашения с Украиной по газу и кредитам, - Путин

Россия не будет пересматривать договоренности с Украиной по газу и по кредитам, если к власти там придет оппозиция.

Россия не будет пересматривать договоренности с Украиной по газу и по кредитам, если к власти там придет оппозиция. Об этом заявил Президент России Владимир Путин (на фото) на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз в Брюсселе.

"Для нас не является табу разговаривать с любыми политическими силами Украины", - сказал он, указав при этом, что для России по вопросу кредитов важна "кредитоспособность украинской экономики".

"Нам нужны гарантии, что мы получим назад свои кредитные ресурсы, поэтому какие бы политические силы ни были у власти, нам важно, какую экономическую политику они намерены проводить", - подчеркнул Путин.

Обратим внимание, что в ходе саммита Путин отметил, что "Россия и Евросоюз заинтересованы в стабильности стран, являющихся для них общими соседями".

По его словам, эти государства стремятся активнее сотрудничать с ЕС, и одновременно сохранить с Россией тесные связи, которые исторически сложились ранее.

"Им надо, безусловно, в этом помогать. Но создавать новые разделительные линии - недопустимо. Нужно, наоборот, работать сообща над построением единой Европы", - призвал европейских партнеров Президент России.

Также Путин вновь предложил европейским партнерам создать зону свободной торговли между ЕС и создаваемым РФ, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом (ЕЭС), который будет образован с 1 января 2015 г.

"Хотя реакция нам была заранее известна - есть еще много проблем, которые нужно обсуждать. Нужно на экспертном уровне, техническом уровне еще много вопросов обсудить - это все так, все правильно, мы это понимаем, - но думать об этом, мне кажется, можно уже сейчас", - подчеркнул Путин.

Обратим внимание, сегодня Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, о чем говорится в указе Президента Украины №52/2014.