ua en ru

Россия грозит "адекватной реакцией" на новые санкции ЕС

Россия грозит "адекватной реакцией" на новые санкции ЕС

Министерство иностранных дел России считает, что новые санкции Евросоюза "не идут на пользу" разрешению конфликтной ситуации на востоке Украины, и обещает "адекватную реакцию". Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского МИДа.

"С недоумением ознакомились с вступившим в силу 16 февраля с.г. решением Совета ЕС по иностранным делам от 9 февраля с.г. о расширении есовского санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц. Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве. Отмечаем непоследовательность и нелогичность того, что каждый раз, когда появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, есовский Брюссель спешит ввести новые антироссийские рестрикции", - сказано в комментарии.

Особенно нелепо, по мнению российского внешнеполитического ведомства, подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля.

"Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате есовских санкций. Ясно одно - подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта", - подчеркнули в МИДе.

Отметим, сегодня боевики ДНР отказались от отвода тяжелой техники на Донбассе.