ua en ru

РФ не вправе выдавать украинцам российские паспорта, - МИД Украины

Российская Федерация не вправе выдавать украинцам российские паспорта.

Российская Федерация не вправе выдавать украинцам российские паспорта. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны напомнить о нормах украинского гражданства в ответ на заявления российской стороны о предоставлении российского гражданства нашим гражданам. МИД Украины напоминает, что ст. 26 Конституции Украины четко предусматривает, что в случае получения иного гражданства, гражданин Украины признается таким, что имеет только одно гражданство - Украины. Отказ от украинского гражданства или его лишение происходит в законно установленном порядке и не является автоматическим при получении гражданства другого государства", - заявил Перебийнис.

По его словам, сегодня между Украиной и РФ не существуют отдельных законов, которые регулируют вопросы получения или лишения гражданства.

"Поэтому получение гражданами Украины паспортов РФ не влечет за собой автоматически получение российского гражданства. Украинские граждане могут отказаться от гражданства в законом установленном порядке, это предполагает подачу заявления об отказе от украинского гражданства, с последующей процедурой его рассмотрения", - отметил Перебийнис.