ua en ru

Рада выделила 6,88 млрд грн для финансирования потребностей Минобороны и МВД

Народные депутаты приняли законопроект № 4464 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г."

Народные депутаты приняли законопроект № 4464 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." За соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата, передает корреспондент РБК-Украина.

Данный закон сокращает расходы около 30 государственных бюджетных программ на 2014 г. на сумму 6,88 млрд грн и направляет эти средства в специальный фонд для финансирования потребностей Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщил докладчик по данному закону - министр финансов Александр Шлапак, данный закон является сбалансированным и позволит положительно и оперативно решать проблемные вопросы, которые не могли быть предусмотрены при формировании государственного бюджета на 2014 г.

"Половина этой суммы пойдет на приобретение вооружений, ремонт техники, приобретение специального автотранспорта, обеспечение военной техники топливо-смазочными материалами, проведение учебных сборов и лагерей. Мобилизация дополнительно 43,9 тыс. военнослужащих: в Минобороны - 20 тыс. человек, во внутренние войска МВД - 20 тыс. человек и около 3,9 тыс. - в пограничные войска. Это их питание, средства связи", - сообщил Шлапак.

В то же время, по его словами, для проведения мобилизации на протяжении трех месяцев необходимо 7,6 млрд грн.