ua en ru

Рада ввела уголовную ответственность за финансирование сепаратизма

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4822 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за финансирование сепаратизма)".

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4822 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за финансирование сепаратизма)". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов.

Закон устанавливает уголовную ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины путем дополнения Уголовного кодекса Украины соответствующей статьей 110-1.

В частности, финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти будут наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Согласно закону, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, признается совершенным в крупном размере, если размер финансового или материального обеспечения превышает 6 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (102 тыс. грн). Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, признается совершенным в особо крупном размере, если размер финансового или материального обеспечения превышает 18 тыс. необлагаемых минимумов (306 тыс. грн)

Такие действия, совершенные повторно либо из корыстных побуждений, либо по предварительному сговору группой лиц, либо в крупном размере, или если они привели к причинению значительного имущественного ущерба, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Такие действия, повлекшие иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Также, в законе содержится норма, согласно которой лицо, кроме руководителя организованной группы, освобождается от уголовной ответственности за сепаратизм, если оно до сообщения ему о подозрении в совершении преступления добровольно заявило о преступлении правоохранительным органам, сообщило о соответствующей незаконной деятельности или иным образом способствовало ее прекращению или предотвращению преступления.