ua en ru

Рада 4 февраля создаст комиссию по конституционной реформе, - Лукаш

И.о. министра юстиции Елена Лукаш прогнозирует, что Верховная Рада во вторник, 4 февраля, создаст временную специальную комиссию по вопросам проведения конституционной реформы

И.о. министра юстиции Елена Лукаш (на фото) прогнозирует, что Верховная Рада во вторник, 4 февраля, создаст временную специальную комиссию по вопросам проведения конституционной реформы. Об этом она сообщила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во вторник парламент проголосует... Участие в ней (комиссии) будут принимать все фракции", - отметила Лукаш.

Задача комиссии, по ее словам, - наработать конституционные изменения по переходу к парламентско-президентской республике.

"Мы убеждены, что результативные переговоры будут продолжены", - добавила и. о. министра.

Ранее о намерениях создать временную специальную комиссию (ВСК) по вопросам наработки и подготовки проекта закона о внесении изменений в Конституцию, заявил внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Рыбак сегодня на пресс-конференции также подтвердил, что комиссия по конституционной реформе будет создана в первую неделю следующей сессии парламента.

"Я думаю, что она (комиссия по конституционной реформе) в первую неделю будет рассмотрена, и принято решение. И надо, чтобы специалисты наработали документы, которые можно будет рассматривать в парламенте. А то, что говорят - то болтовня, потому что документов никаких нет", - сказал Рыбак.

Он добавил, что этот вопрос может быть решен уже в 4-5 февраля.

"Мы решили, чтобы создать временную специальную комиссию по конституционной реформе в парламенте, из представителей всех фракций на пропорциональной основе, договорились, подготовили проект. Я думаю, что 4-5 февраля, когда откроется четвертая сессия, я согласую с руководителями фракций, и мы должны принять и работать над конституционными изменениями", - добавил Рыбак.

Отметим, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что изменения в Конституцию, соблюдая все процедуры, можно внести до сентября 2014 г.

Напомним, возвращение к Конституции 2004 г. - одно из требований оппозиции.