ua en ru

Рада ратифицировала протокол к Европейской хартии о праве участия в делах местной власти

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 0093 "О ратификации дополнительного протокола к Европейской хартии местного самоуправления о праве участия в делах органа местного самоуправления"

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 0093 "О ратификации дополнительного протокола к Европейской хартии местного самоуправления о праве участия в делах органа местного самоуправления". За соответствующее решение проголосовали 260 нардепов.

Дополнительный протокол, совершенный 16 ноября 2009 года в г. Утрехт, который вступает в силу для Украины в первый день месяца, наступающего по истечении трехмесячного срока с даты сдачи Украиной на хранение ее ратификационной грамоты, ратифицирован с заявлением такого содержания: "Украина будет реализовывать меры по осуществлению права участия в делах органа местного самоуправления, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 дополнительного протокола, согласно своему конституционному порядку".

Дополнительный протокол к Европейской хартии местного самоуправления существенно расширяет права граждан, содержит предостережение против взяточничества или использования силовых или принудительных форм участия лица в общественной жизни местных общин, то есть обязывает сторону (страну подписавшего) ввести соответствующие условия и ограничения, которые будут гарантировать, что реализация права участия гражданина не угрожает этической благотворительности и прозрачности осуществления функций и полномочий местных властей.