ua en ru

Рада продлила работу первой сессии до 3 февраля

Народные депутаты поддержали проект № 1582 о календарном плане Верховной Рады Украины. За соответствующее решение проголосовали 252 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как сообщил первый заместитель председателя регламентного комитета, депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Павел Пинзеник, первая сессия Рады восьмого созыва завершится не 16 января 2015 г., а 3 февраля 2015 г. - в день открытия второй сессии.

Также предлагается установить, что пленарные заседания ВР созываются в случае необходимости председателем Рады.

На вопрос председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, предусмотрена ли работа парламента в субботу и воскресенье, Пинзеник ответил: "Есть возможность предусмотреть 27 и 28 декабря работу в пленарном режиме".

"Давайте будем определяться: 27, суббота, - работа в комитетах, 28, воскресенье я предлагаю работу в сессионном пленарном режиме. Я сейчас поставлю на голосование. Пожалуйста, голосуем", - заявил Гройсман.

Со второй попытки соответствующее предложение спикера поддержали 247 нардепов.

"Это означает, что в субботу работаем в комитетах, в воскресенье - пленарное заседание. Если успеем раньше рассмотреть , чем до вторника, - не будет никаких возражений", - заявил Гройсман.

Напомним, Рада намерена рассмотреть госбюджет-2015 в первом чтении в четверг, 25 декабря.