ua en ru

Рада отменила выплату пенсий работающим чиновникам контролирующих органов

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". За соответствующее решение проголосовали 285 нардепов при 226 минимально необходимых.

Так, согласно пояснительной записке, с целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины законопроектом предусматривается должностным лицам контролирующих органов, в период работы в этих органах, не выплачивать пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины.

Также, с целью установления равных подходов ко всем застрахованным лицам законопроект предлагает отменить выплату единовременного пособия семье погибшего должностного лица контролирующего органа в размере десятилетней заработной платы погибшего за счет средств Фонда социального страхования Украины.

Кроме того, закон отменяет выплату единовременного пособия в размере пятилетней заработной платы в случае причинения должностному лицу контролирующего органа во время исполнения служебных обязанностей тяжких телесных повреждений, препятствующих занятию профессиональной деятельностью

Кроме того, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2211 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины". За соответствующее решение проголосовали 292 нардепа.

Это закон отменяет выплату пенсий должностным лицам органов доходов и сборов в период работы в таких органах, а также лишает единовременного пособия в размере десятилетней заработной платы в случае гибели данного чиновника и в размере пятилетней заработной платы в случае причинения данному должностному лицу тяжких телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей.

"Принятие закона обеспечит сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Украины и будет способствовать эффективному и рациональному использованию бюджетных средств", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, Кабмин предлагает Раде отменить выплату пенсий чиновникам контролирующих органов в период работы в этих органах.