ua en ru

Рада назначила Коваля на должность и.о. министра обороны

Народные депутаты поддержали постановление о назначении Михаила Коваля на должность и.о. министра обороны Украины.

Народные депутаты поддержали постановление о назначении Михаила Коваля (на фото) на должность и.о. министра обороны Украины. За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат.

"Мы не решили кадровый вопрос с утра. Поступило заявление от адмирала Тенюха. Прошли консультации. И я прошу определиться путем голосования за отставку министра обороны... Но мы не можем оставить Министерство обороны без руководства в условиях, когда Украина находится в опасности. Когда часть ее территории оккупирована. Поэтому я провел консультации, а также консультации с военными, я вношу предложение об избрании и.о. генерал-полковника Михаила Владимировича Коваля. Он прошел путь от командира взвода до генерала-полковника... Коваль обеспечивает охрану границ Украины, ведь не один год работал заместителем начальника Госпогранслужбы... Нужно назначить министра обороны не по партийному, квотному, политическому принципу, а по принципу профессионализма", - отметил Турчинов.

Коваль в свою очередь сообщил, что верит в светлое будущее Украины.
"Я обязуюсь служить Украине, я верю в неньку Украину. Я верю в ее светлое будущее", - заявил новый глава Минобороны.

Коваль - генерал-полковник погранвойск Украины; награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" в 1991 г., 9 медалями, отличием Министерства обороны Украины "Доблесть и честь" в 2001 г.

1979 г. - окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище.

1979-1983 гг. служил в отдельном гвардейском инженерно-саперном батальоне гвардейской воздушно дивизии, командир взвода, командир роты.

1983-1984 гг - начальник учебного центра.

1984-1987 гг. - служба в гвардейском парашютно-десантном полку гвардейской воздушной дивизии, заместитель командира батальона, командир батальона.

1990 г. - закончил обучение в Военной академии им. Фрунзе.

1990-1995 гг. - заместитель начальника, затем начальник учебного центра подготовки младших специалистов воздушно-десантной бригады.

1997 г. - закончил обучение в академии Вооруженных сил Украины.

1997-1999 гг. - начальник штаба командир танковой дивизии армейского корпуса Северного оперативного командования.

1999-2001 гг. - первый заместитель командующего армейского корпуса Западного оперативного командования.

2001-2002 гг. - первый заместитель начальника Главного управления внутренних войск МВД Украины.

2002-2003 гг. - первый заместитель председателя Госкомитета по делам охраны государственной границы Украины командующего Пограничных войск Украины.

2003 г. - заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины, директор Департамента по работе с личным составом.

5 марта в Крыму произошел инцидент с похищением Коваля, который возглавлял оперативную группу Госпогранслужбы по ситуации в Крыму. Инцидент произошел около 16:00. Якобы его похитили представители самообороны и российские военные. Позже вечером он был отпущен. Вскоре Коваль рассказал, что экстремисты в Крыму пытались поставить его на колени.

Напомним, Рада назначила Тенюха и.о. министра обороны 27 февраля. За соответствующее решение проголосовали 326 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Тенюх с ноября 2005 г. был заместитель начальника Генштаба ВС Украины, с марта 2006 г. - по март 2010 г. - командующим ВМС Украины. Вице-адмирал с июня 2006 г., адмирал - с 2008 г.