ua en ru

Рада избрала спикером Рады Владимира Гройсмана

Рада избрала спикером Рады Владимира Гройсмана
Народные депутаты избрали председателем Верховной Рады Украины восьмого созыва народного депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимира Гройсмана

Народные депутаты избрали председателем Верховной Рады Украины восьмого созыва народного депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимира Гройсмана. За соответствующее решение проголосовали 359 депутатов.

Во время своего представления в сессионном зале Верховной Рады Украины Гройсман заявил, что хочет сделать работу Верховной Рады Украины прозрачной и восстановить доверие к парламенту .

"Мы должны вернуть Крым, должны восстановить Донбасс, и мы должны сделать все, что люди были счастливы... Мы должны действовать качественно, профессионально и немедленно, мы должны превратить украинский парламент не в тормоз, а в двигатель реформы", - заявил Гройсман.

По его словам, Рада должна поддержать Президента Украины и создать профессиональное правительство.

"Мы должны все сделать, чтобы изменить систему: сделать вашу работы прозрачной, восстановить доверие к украинскому парламенту. Именно в этом я вижу свою основную задачу, - заявил Гройсман.

Напомним, сегодня Верховная Рада восьмого созыва начала свою работу. Партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединения "Самопомич" и ВО "Батькивщина" объявили о создании коалиции в Верховной Раде Украины восьмого созыва. В коалицию вошли 302 народных депутата.