ua en ru

Рада избрала членами ВСЮ Лавриновича, Колесниченко и Кузьмишина

Верховная Рада Украины (ВР) избрала членами Высшего совета юстиции Украины Владимира Колесниченко и Виталия Кузьмишина, а также министра юстиции Александра Лавриновича. 

Верховная Рада Украины (ВР) избрала членами Высшего совета юстиции Украины Владимира Колесниченко и Виталия Кузьмишина, а также министра юстиции Александра Лавриновича. Об этом с трибуны ВР заявил председатель Счетной комиссии, нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык.

За избрание Александра Лавриновича проголосовали 238 народных депутатов, избрала министра юстиции Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции. Также членами ВСЮ стали судьи Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин. За них проголосовали 309 и 244 народных депутатов соответственно.

После объявления результатов голосования, Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин принесли присягу члена ВСЮ.

Исходя из решения Рады относительно включения Александра Лавриновича в состав ВСЮ, он должен быть уволен с поста министра юстиции, поскольку не имеет права совмещать должности.

Напомним, что два из трех членов ВСЮ от ВР должны быть профессиональными судьями. Экс-глава совета Владимир Колесниченко и глава Винницкого апелляционного административного суда Виталий Кузьмишин соответствуют этому требованию.

Напомним, 16 мая, на заседании ВСЮ сложили полномочия председатель совета Владимир Колесниченко и замглавы ВСЮ Лидия Изовитова. Об этом на брифинге сообщил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Сергей Кивалов. Кроме того, из состава ВСЮ были исключены Валерий Бондик, Владимир Завальнюк и Петр Пилипчук.

Высший совет юстиции - коллегиальный, независимый орган, ответственный за формирование высокопрофессионального судейского корпуса, а также за принятие решения по нарушениям судьями и прокурорами требований относительно несовместимости и в пределах своей компетенции - об их дисциплинарной ответственности. ВСЮ имеет право внесения представления о назначении судей на должности или об освобождении их с занимаемых должностей.

Высший совет юстиции состоит из двадцати членов. Верховная Рада, Президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух членов Высшего совета юстиции.