ua en ru

Рада хочет расширить возможности для трудоустройства переселенцев

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1496 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.

Вместе с тем депутаты отказались принимать этот законопроект сразу в целом. За соответствующее решение проголосовали только 207 парламентариев.

Как сообщила во время представления данного законопроекта в сессионном зале глава комитета Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, на сегодня в Минсоцполитики зарегистрировано уже 953 тыс. переселенцев, из которых каждый 11-й человек (то есть более 85 тыс. лиц) нуждаются в трудоустройстве.

"Поэтому главная цель - обеспечить более широкие возможности для трудоустройства таких лиц. Для этого устанавливается компенсация работодателя за трудоустройство таких лиц в сумме трат на оплату труда почти на 6 месяцев, а в некоторых регионах - до 12 месяцев. Будет установлена компенсация на переезд таких лиц, прохождение медицинской, наркологической экспертиз для трудоустройства таких лиц. Будет установлена компенсация для работодателей за предоставление дополнительного образования таким перемещенным лицам в размере 10 минимальных минимумов - или 12 тыс 180 грн", - сообщила Денисова.

В то же время она отметила, что реализация законопроекта в 2015 г. не потребует средств из бюджета, но потребует дополнительных расходов средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в сумме почти 85 млн. грн. Поэтому по словам Денисовой, после принятия этого закона необходимо будет законодательно урегулировать выделение этих средств.

Согласно пояснительной записке, законопроект вносит изменения в законы Украины "О занятости населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" и "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" и предусматривает следующее:

- расширить круг лиц, которые будут иметь право на получение от государственной службы занятости ваучера для поддержания конкурентоспособности;

- фактические расходы работодателя, в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство молодежи, получившей профессионально-техническое или высшее образование, на созданное рабочее место компенсировать только за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы;

- изменить порядок финансирования общественных работ, в частности убрать соблюдения паритетности между Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и местными бюджетами (50/50) в финансировании таких работ;

- предусмотреть меры по усилению социальной защиты внутренне перемещенных лиц, в частности направленные на ускорение поиска подходящей работы.

Напомним, 20 октября 2014 г. Рада приняла закон о внутренне перемещенных лиц.