ua en ru

Путин признал, что Россия внесла свой вклад в усиление напряженности в мире

Президент России Владимир Путин признал, что Российская Федерация внесла свой вклад в усиление напряженности в мире.

Президент России Владимир Путин признал, что Российская Федерация внесла свой вклад в усиление напряженности в мире. Об этом Путин заявил сегодня на итоговой пресс-конференции в Москве.

"Вы сказали, что Россия внесла в свой вклад в ту напряженность, которая сложилась в мире. Россия внесла свой вклад. Но только в том смысле, что все жестче и жестче защищает свои национальные интересы. Мы не атакуем, мы ни на кого не нападаем, мы только защищаем свои национальные интересы. Недовольство наших западных партнеров, прежде всего американцев, связано с тем, что мы делаем именно это. А не с тем, что мы в сфере безопасности допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность", - заявил Путин.

Путин снова сравнил Россию с медведем в тайге: "Если мишка не будет гоняться за поросятками по тайге, а будет питаться ягодками, медком, думаете, его в покое оставят? Не оставят. Потому что будут всегда стремиться посадить его на цепь. А как только удастся посадить его на цепь - вырвут и зубы, и когти".

При этом Путин не считает действия России в отношении Украины военной агрессией.

Путин также заявил, что власти РФ не отправляли своих военных на Донбасс.